Пакетная сеть – мониторинг и управление

Пакетная сеть или IP-инфраструктура – сетевое оборудование и каналы коммуникации – основа работы любой современной компании сегодня и на годы вперед. Операторы связи или сервис-провайдеры услуг доступа в сеть и подразделения в корпорациях имеют объемы задач и сложностей, которые растут пропорционально технологическому прогрессу и проникновению цифровых технологий в различные аспекты жизни общества – от обслуживания клиентов, до поддержки внутренних бизнес-процессов.

Сегодня, 27 сентября, на базе компании РОССИННО состоялся тематический семинар, посвященный обмену опытом и подходами по решению задач автоматического определения (discovery) различных аспектов работы сетевой инфраструктуры, вопросов линейного технического учета (инвентаризации и увязывания в ресурсно-сервисную модель), автоматической постановки на мониторинг и снятия с мониторинга конфигураций, оборудования, интерфейсов, управляющие воздействия и оркестрация – все это рассматривалось и обсуждалось в ходе встречи.

В семинаре (митапе), помимо сотрудников компании-хозяйки РОССИННО, приняли участие представители компаний Инлайн Технолоджиес, IPGURU и ЦОДУМ (SMARTDCIM).

Обсуждавшиеся задачи имели выраженный прикладной характер – реальные заказчики, реальные внедрения, реальные сопоставления с коллегами (конкурентами) по цеху. Очень интересная и полезная для российского цифрового общества встреча, которую, увы, нельзя было сделать полностью публичной.

Бизнес-применение постоянно переключалось на технические аспекты реализации, обсуждения архитектуры и вариантов решений. Мониторинг и управление оборудованием, портами, каналами связи, конфигурациями, визуализация топологии сети, использование динамической маршрутизации и систем учета трафика (NetFlow) – все это работает в интеграции не только с оборудованием, но и с системами машинной обработки данных, учета активов (инвентаризация, базы данных конфигурационных единиц), учета заявок (Service Management & Ticketing).

Ежедневные рабочие процессы нуждаются в периодической «встряске» в форме встреч, которые взаимно обогащают коллег, работающих в одном направлении в разных проектах. РОССИННО практикует организацию обмена опытом, в том числе и в публичном пространстве – 19 октября текущего года планируем поддержать организацию и проведение десятой конференции Big Monitoring Meetup.